Gemeinde Ober-Kleinaupa

mit den Ortsteilen und Einschichten Wassabaude, Braunbaude, Walschenhaus, Böhmische Baude (Schneekoppe), Elisabethtal, Fichtig, Grenzbauden, Haide, Hühnerbaude, Seidelgraben, Laubplan, Neuhäuser, Nickelberg, Pfützengrube, Rotterbauden, Schatzlarbauden und Schwarzwasser mit 511 Einwohnern in 113 Häusern.

Gemeindeamt
Gemeindevorsteher: Johann Grabiger

Kirche, Post und Schule: Nieder-Kleinaupa.
Pfarrer Johann Gleißner, Schulleiter: Ferdinand Domes.

Post-, Telephon und Telegraphenamt nebst Fernsprechstelle auf der Schneekoppe
Postbeamtin: Michel Elfrieda.

Finanzwachabteilung
Respizienten: Huml Johann, Womarka, Vladimir. Aufseher: Altrichter Karl, Kamic Wenzel

Zollamtsexpositur
Expositurleiter: Brejchna Adolf

Bahnstation: Freiheit – Johannisbad

Vereine
Freiwillige Feuerwehr – Bund gedienter Soldaten – Riesengebirgsverein – Skiverein "Aupatal" – Konsumverein – Notschlachtungsverein – Musikverein

Verzeichnis der Hausbesitzer der Gemeinde Ober-Kleinaupa

1. Brunecker Berta – 2. Kirchschlager Johann – 3. Häring Johann – 4. Richter Josef – 5. und 6. Bönsch Rudolf –
7. Grabiger Emil – 8. Ruse Albert – 9. Ruse August – 10. Gintschel Anton

11. Kirchschlager Alois – 12. Patzelt Stefan – 13. Patzelt Johann – 14. Ruse Stefan – 15. Klein Adolf –
16. Ruse Anton. – 17. Sagasser Johann – 18. Kirchschlager Maria – 19. Ruse Franz –
20. Kirchschlager Philumena

21. Ruse Max – 22. Hermann Franz – 23. Heindl Maria. – 24. Ruse Juliana – 25. Hermann Josef –
26. Tippelt Konrad – 27. Brunecker Paulina – 28. Ruse Paul – 29. und 30. Grabiger Wilhelm

31. Klein Franz – 32. Hoffmann Otto – 33. und 34. Grabiger Stefan – 35. Brunecker Robert – 36. Tippelt Agnes – 37. Klein Rudolf – 38. Gintschel Berthold – 39. Czernin (Zollamt) – 40. Hofer Stefan

41. Kober Josef – 42. Adolf Wenzel – 43. Klein Franz – 44. Klein Franz – 45. Klein Emil – 46. Wimmer Wenzel –
47. Ruse Josef – 48. Ruse August – 49. Brunecker Johann – 50 a. und 50 b. Adolf Gustav

51. Brunecker Wenzel – 52. Dix Anton – 53. Wimmer Franziska – 54. Brunecker Julius – 55. Ruse Johann –
56. Wimmer Maria – 57. Tippelt Berta – 58. Kirchschlager Alois – 59. Brunecker Johanna – 60. Ruse Rudolf

61. Grabiger Johann – 62. Jiskra Emilie – 63. und 64. Kirchschlager Anton – 65. Ruse Emil – 66. Czernin –
67. und 68. Brunecker Emil – 69. Kirchschlager Adolf – 70. Kirchschlager Alois

71. Grabiger Emil – 72. Bönsch Albert – 73. Ruse Johann – 74. Bönsch Anna – 75. Patsch Albert –
76. Kirchschlager August – 77. Wohl Felix – 78. Salwender Josef – 79. Kirchschlager Philomena –
80. Grabiger Hugo

81. Brunecker Johann – 82. Renner Ferdinand – 83. Mohorn Josef – 84. Kirchschlager Emil –
85. Kirchschlager Franz – 86. Hofer Adolf – 87. Tippelt Ignaz – 88. Grabiger Berthold –
89. Kirchschlager Wenzel – 90. Kirchschlager Franz und Paulina

91. Wimmer Josef – 92. Kirchschlager Josef – 93. Kirchschlager Franz – 94. Grabiger Johann –
95. Grabiger Albin und Franziska – 96. Grabiger Albin – 97. Salwender Josef – 98. Mohorn Wenzel –
99. Buchberger Berthold – 100. Braun Vinzenz

101. Pohl Heinrich (Schneekoppe) – 102. Gintschel Anton – 103. Dr. Schottky –
104. Buchberger Marie und Friedrich – 105. Grabiger Albert – 106. Bönsch Friedrich – 107. Hamburger Max –
108. Herberg-Schöefer Leonhard – 109. Ruse Franz – 110. Kirchschlager Berta

111. Grabinger Johann (Gemeindeamt) – 112. Adolf Wenzel – 113. Tippelt Ignaz

Erwerbszweige nach Gruppen geordnet

Bäcker: Kober Josef 41.

Fleischer: Bönsch Friedrich 106.

Gastwirte:
Adolf Gustav 50, "Hübnerbaude", Adolf Wenzel 112, "Neue Adolfsbaude",
Brunecker Emil 67, "Zur frischen Quelle", Hofer Stefan 40, "Goderbaude",
Pohl Heinrich 101 , "Schneekoppe",
Tippelt Ignaz 87, Hotel "Tippelts Grenzbaude", Tel. 1 (Nieder-Kleinaupa); Tel. 263 (Schmiedeberg, Pr.-Schlesien).

Gemischtwarenhandlungen: Brunecker Emil 67, Kober Josef 41, Konsum "Vorwärts" 106.

Konditorei: Schreiber Franz 42.

Raseur: Gleißner Hubert 42.

Sportgeschäft: Buchberger Friedrich 104. Ruse Franz 109.

Schneider: Kachner Johann 79.

Schuhmacher: Bönsch Emil, Häring Johann 3, Kirchschlager Vinzenz 30, Kuhn Alfons 19.

Tischler: Hofer Johann 6, Ruse Paul 28, Kirchschlager Emil 84.

< Home >

Copyright 2002 – 2012, http://kleinaupa.riesengebirgler.de / www.riesengebirgler.de